Ihre Ansprechpartner

Als agile Marketing- und Serviceorganisation stärken wir die Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Oberösterreich. Hier finden Sie Ihre AnsprechpartnerInnen in der Oberösterreich Tourismus GmbH sowie den Tochterunternehmen. Zudem werden in der Landestourismusorganisation die Agenden der Tourismusbeitragseinhebung abgedeckt.

Mag. Winkelhofer Andreas

Geschäftsführer

Ploberger Gudrun

Assistentin des Geschäftsführers

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Prokurist

Jaouadi Barbara

Assistentin des Prokuristen & Controlling

Kierner Elisabeth, MSc

Leitung Media House & Markenführung

Blaimschein Priska

Grafik Design & Produktion

Fickert Martin, BA

Creative Producer

Mag. Hoflehner Christian

Presse, Online-Redaktion

Kner Sabine

Presse, Blogger-Relations

Preinfalk Ulrike

Content-Management & Online-Redaktion

Renauer Christina, BSc

Assistenz Bereichsleitung

Mag. Tropper Christina

Social Media, Online Redaktion

Wöckinger Daniela

Content-Management & Online-Redaktion

Gressenbauer Heinz

Leitung Marktmanagement & Digitalisierung

Auer Johannes

Digitale Strategie, Smart Data

Groffner Daniela, MA

Convention Bureau Oberösterreich

Hochreiter Thomas , MA

Omni-Channel-Marketer

Leutgeb Petra

Projektkoordination

Pauzenberger Stefan, BSc

Produktmanagement & Kooperationen

Pichler Ingrid, MBA

Convention Bureau Oberösterreich

Praher Doris, MBA

Teamkoordination Marktbearbeitung

Mag. Reiter-Kofler Andrea

Kampagnen & Kooperationsprojekte

Schilcher Christian, MBA

Leitung Strategie & Tourismusentwicklung

Mag. Außerweger Philipp

Destinationsservices

Mag. Gebetsroither Sabine

Human Resources, Organisationsentwicklung

Mag. Jelinek Rainer

Tourismus- und Destinationsentwicklung

Kefer Birgit

Branchenkommunikation & Netzwerkmanagement

Prunthaller Sylvia

Produktmanagement, Service Design

Mag. Reisenauer Brigitte

Marktforschung, Statistik

Reiter Lisa, BSc

Marktforschung, Statistik

Schutti Gabriela

Produktmanagement, Trend Scouting

Wieder Eva

Produktmanagement, Smart Data

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Prokurist

Mag. Fally Alexandra, LL.B.

Recht & Versicherungen

Hopfgartner Annetta

Beschaffung, Empfang

Jaouadi Barbara

Assistentin des Prokuristen & Controlling

Mohringer Edith

Human Resources, Wissensmanagement

Pramendorfer Ruth

Empfang, Beschwerdemanagement

Reindl Markus

Lager, Versand, Hausverwaltung

Zölß Klaus

Lager, Versand, Fuhrpark

Penz Nikola

Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Desl Olivia

Finanz- und Rechnungswesen

Klambauer Gabriele

Finanz- und Rechnungswesen

Pils Regina

Finanz- und Rechnungswesen

Ranzmeir Gabriele

Finanz- und Rechnungswesen

Roitmeier Bianca

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Elke

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Ulrike

Finanz- und Rechnungswesen
GESCHÄFTSLEITUNG
Mag. Winkelhofer Andreas +43 732 7277-124andreas.winkelhofer@oberoesterreich.at
Ploberger Gudrun +43 732 7277-132gudrun.ploberger@oberoesterreich.at
Mag. (FH) Spitzbart Thomas +43 732 7277-545thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Jaouadi Barbara +43 732 7277-555barbara.jaouadi@oberoesterreich.at
MEDIA HOUSE & MARKENFÜHRUNG
Kierner Elisabeth, MSc +43 732 7277-123elisabeth.kierner@oberoesterreich.at
Blaimschein Priska +43 732 7277-561priska.blaimschein@oberoesterreich.at
Fickert Martin, BA +43 732 7277-167martin.fickert@oberoesterreich.at
Mag. Hoflehner Christian +43 732 7277-556christian.hoflehner@oberoesterreich.at
Jungreithmayr Anna +43 732 7277-158anna.jungreithmayr@oberoesterreich.at
Kner Sabine +43 732 7277-552sabine.kner@oberoesterreich.at
Preinfalk Ulrike +43 732 7277-166ulrike.preinfalk@oberoesterreich.at
Renauer Christina, BSc +437327277-531christina.renauer@oberoesterreich.at
Mag. Tropper Christina +43 732 7277-540christina.tropper@oberoesterreich.at
Wöckinger Daniela +43 732 7277-554daniela.woeckinger@oberoesterreich.at
MARKTMANAGEMENT & DIGITALISIERUNG
Gressenbauer Heinz +43 732 7277-128heinz.gressenbauer@oberoesterreich.at
Auer Johannes +43 732 7277-151johannes.auer@oberoesterreich.at
Groffner Daniela, MA +43 732 7277-573daniela.groffner@oberoesterreich.at
Hochreiter Thomas , MA +43 732 7277-542thomas.hochreiter@oberoesterreich.at
Leutgeb Petra +43 732 7277-141petra.leutgeb@oberoesterreich.at
Pauzenberger Stefan, BSc +43 732 7277-535stefan.pauzenberger@oberoesterreich.at
Pichler Ingrid, MBA +43 732 7277-581ingrid.pichler@oberoesterreich.at
Praher Doris, MBA +43 732 7277-559doris.praher@oberoesterreich.at
Mag. Reiter-Kofler Andrea +43 732 7277-572andrea.reiter-kofler@oberoesterreich.at
STRATEGIE & TOURISMUSENTWICKLUNG
Schilcher Christian, MBA +437327277-160christian.schilcher@oberoesterreich.at
Mag. Außerweger Philipp +43 732 7277-171philipp.ausserweger@oberoesterreich.at
Mag. Gebetsroither Sabine +43 732 7277-118sabine.gebetsroither@oberoesterreich.at
Mag. Jelinek Rainer +43 732 7277-163rainer.jelinek@oberoesterreich.at
Kefer Birgit +43 732 7277-161birgit.kefer@oberoesterreich.at
Prunthaller Sylvia +43 732 7277-575sylvia.prunthaller@oberoesterreich.at
Mag. Reisenauer Brigitte +43 732 7277-136brigitte.reisenauer@oberoesterreich.at
Reiter Lisa, BSc +43 732 7277-122lisa.reiter@oberoesterreich.at
Rom Doris +43 732 7277-165doris.rom@oberoesterreich.at
Schutti Gabriela +43 732 7277-155gabriela.schutti@oberoesterreich.at
Wieder Eva +43 732 7277-127eva.wieder@oberoesterreich.at
DESTINATIONS- & OFFICE-SERVICES
Mag. (FH) Spitzbart Thomas +43 732 7277-545thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Mag. Fally Alexandra, LL.B. +43 732 7277-119alexandra.fally@oberoesterreich.at
Hopfgartner Annetta +43 732 7277-110annetta.hopfgartner@oberoesterreich.at
Jaouadi Barbara +43 732 7277-555barbara.jaouadi@oberoesterreich.at
Mohringer Edith +43 732 7277-148edith.mohringer@oberoesterreich.at
Pramendorfer Ruth +43 732 7277-121ruth.pramendorfer@oberoesterreich.at
Reindl Markus +43 732 7277-108markus.reindl@oberoesterreich.at
Zölß Klaus +43 732 7277-111klaus.zoelss@oberoesterreich.at
FINANZ- & RECHNUNGSWESEN
Penz Nikola +43 732 7277-120nikola.penz@oberoesterreich.at
Desl Olivia +43 732 7277-180olivia.desl@oberoesterreich.at
Klambauer Gabriele +43 732 7277-150gabriele.klambauer@oberoesterreich.at
Pils Regina +43 732 7277-140regina.pils@oberoesterreich.at
Ranzmeir Gabriele +43 732 7277-126gabriele.ranzmeir@oberoesterreich.at
Roitmeier Bianca +43 732 7277-182bianca.roitmeier@oberoesterreich.at
Wagner Elke +43 732 7277-154elke.wagner@oberoesterreich.at
Wagner Ulrike +43 732 7277-131ulrike.wagner@oberoesterreich.at
OÖ. TOURISMUSBEITRAGSSTELLE
Mag. Baumgartner Walter +43 732 7277-416post@tb-stelle.at
OÖ TOURISTIK GMBH
Tröbinger Dietmar, MBA, MSc +43 732 7277-201dietmar.troebinger@touristik.at
Humenberger Klaus +43 732 7277-250klaus.humenberger@touristik.at
TTG TOURISMUS TECHNOLOGIE GMBH
Ing. Mag. Mitteregger Karl +43 732 7277-333karl.mitteregger@ttg.at
Keimelmayr Gabriele, MBA +43 732 7277-332gabriele.keimelmayr@ttg.at