Suche

Ihre Ansprechpartner

Als agile Marketing- und Serviceorganisation stärken wir die Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Oberösterreich. Hier finden Sie Ihre AnsprechpartnerInnen in der Oberösterreich Tourismus GmbH sowie den Tochterunternehmen. Zudem werden in der Landestourismusorganisation die Agenden der Tourismusbeitragseinhebung abgedeckt.

Mag. Winkelhofer Andreas

Geschäftsführer

Ploberger Gudrun

Assistentin des Geschäftsführers

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Prokurist

Jaouadi Barbara

Assistentin des Prokuristen & Controlling

Kierner Elisabeth, MSc

Leitung Media House & Markenführung, bis 30.11.2020 nicht erreichbar - interimistische Bereichsleitung Mag. Andreas Winkelhofer

Blaimschein Priska

Grafik Design & Produktion

Fickert Martin, BA

Creative Producer

Mag. Hoflehner Christian

Presse, Online-Redaktion

Jungreithmayr Anna

Content-Management & Online-Redaktion

Kner Sabine

Teamkoordinatorin Presse & PR-Maßnahmen
©
© Christina Renauer, BSc

Renauer Christina, BSc

Teamkoordinatorin Produktionen, Markenführung, Assistenz Bereichsleitung
©
© Mag. Christina Tropper

Mag. Tropper Christina

Social Media, Online Redaktion

Weichselbaum Ulrike

Teamkoordinatorin Online, Content-Management & Online-Redaktion

Wöckinger Daniela

Content-Management & Online-Redaktion

Gressenbauer Heinz

Leitung Marktmanagement & Digitalisierung

Auer Johannes

Digitale Strategie, Smart Data
©
© Daniela Groffner, MA

Groffner Daniela, MA

Convention Bureau Oberösterreich

Hochreiter Thomas , MA

Omni-Channel-Marketer, Blogger-Relations

Leutgeb Petra

Projektkoordination

Pauzenberger Stefan, BSc

Produktmanagement & Kooperationen
©
© Ingrid Pichler

Pichler Ingrid, MBA

Convention Bureau Oberösterreich

Mag. Reiter-Kofler Andrea

Kampagnen & Kooperationsprojekte

Schöllhammer Michaela, MA

Marktbearbeitung

Vorderdörfler Anna, MA

Kampagnenmanagement
©
© Christian Schilcher, MBA

Schilcher Christian, MBA

Leitung Strategie & Tourismusentwicklung

Mag. Außerweger Philipp

Destinationsservices

Mag. Gebetsroither Sabine

Human Resources, Organisationsentwicklung

Mag. Jelinek Rainer

Tourismus- und Destinationsentwicklung

Kefer Birgit

Branchenkommunikation & Netzwerkmanagement

Prunthaller Sylvia

Produktmanagement, Service Design

Mag. Reisenauer Brigitte

Marktforschung, Statistik
©
© Lisa Reiter, BSc

Reiter Lisa, BSc

Marktforschung, Statistik

Rom Doris, MBA

Produktmanagement

Schutti Gabriela

Produktmanagement, Trend Scouting

Wieder Eva

Produktmanagement, Smart Data

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Prokurist

Mag. Fally Alexandra, LL.B.

Recht & Versicherungen

Hopfgartner Annetta

Beschaffung, Empfang

Jaouadi Barbara

Assistentin des Prokuristen & Controlling

Mohringer Edith

Human Resources, Organisationsentwicklung

Pramendorfer Ruth

Empfang, Beschwerdemanagement

Reindl Markus

Lager, Versand, Hausverwaltung

Zölß Klaus

Lager, Versand, Fuhrpark

Penz Nikola

Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Desl Olivia

Finanz- und Rechnungswesen

Klambauer Gabriele

Finanz- und Rechnungswesen

Pils Regina

Finanz- und Rechnungswesen

Roitmeier Bianca

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Elke

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Ulrike

Finanz- und Rechnungswesen
GESCHÄFTSLEITUNG
Mag. Winkelhofer Andreas
Geschäftsführer
+43 732 7277-124andreas.winkelhofer@oberoesterreich.at
Ploberger Gudrun
Assistentin des Geschäftsführers
+43 732 7277-132gudrun.ploberger@oberoesterreich.at
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Prokurist
+43 732 7277-545thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Jaouadi Barbara
Assistentin des Prokuristen & Controlling
+43 732 7277-555barbara.jaouadi@oberoesterreich.at
MEDIA HOUSE & MARKENFÜHRUNG
Kierner Elisabeth, MSc
Leitung Media House & Markenführung, bis 30.11.2020 nicht erreichbar - interimistische Bereichsleitung Mag. Andreas Winkelhofer
+43 732 7277-123mediahouse@oberoesterreich.at
Blaimschein Priska
Grafik Design & Produktion
+43 732 7277-561priska.blaimschein@oberoesterreich.at
Fickert Martin, BA
Creative Producer
+43 732 7277-167martin.fickert@oberoesterreich.at
Mag. Hoflehner Christian
Presse, Online-Redaktion
+43 732 7277-556christian.hoflehner@oberoesterreich.at
Jungreithmayr Anna
Content-Management & Online-Redaktion
+43 732 7277-158anna.jungreithmayr@oberoesterreich.at
Kner Sabine
Teamkoordinatorin Presse & PR-Maßnahmen
+43 732 7277-552sabine.kner@oberoesterreich.at
Renauer Christina, BSc
Teamkoordinatorin Produktionen, Markenführung, Assistenz Bereichsleitung
+437327277-531christina.renauer@oberoesterreich.at
Mag. Tropper Christina
Social Media, Online Redaktion
+43 732 7277-540christina.tropper@oberoesterreich.at
Weichselbaum Ulrike
Teamkoordinatorin Online, Content-Management & Online-Redaktion
+43 732 7277-166ulrike.weichselbaum@oberoesterreich.at
Wöckinger Daniela
Content-Management & Online-Redaktion
+43 732 7277-554daniela.woeckinger@oberoesterreich.at
MARKTMANAGEMENT & DIGITALISIERUNG
Gressenbauer Heinz
Leitung Marktmanagement & Digitalisierung
+43 732 7277-128heinz.gressenbauer@oberoesterreich.at
Auer Johannes
Digitale Strategie, Smart Data
+43 732 7277-151johannes.auer@oberoesterreich.at
Groffner Daniela, MA
Convention Bureau Oberösterreich
+43 732 7277-573daniela.groffner@oberoesterreich.at
Hochreiter Thomas , MA
Omni-Channel-Marketer, Blogger-Relations
+43 732 7277-542thomas.hochreiter@oberoesterreich.at
Leutgeb Petra
Projektkoordination
+43 732 7277-141petra.leutgeb@oberoesterreich.at
Pauzenberger Stefan, BSc
Produktmanagement & Kooperationen
+43 732 7277-535stefan.pauzenberger@oberoesterreich.at
Pichler Ingrid, MBA
Convention Bureau Oberösterreich
+43 732 7277-581ingrid.pichler@oberoesterreich.at
Mag. Reiter-Kofler Andrea
Kampagnen & Kooperationsprojekte
+43 732 7277-572andrea.reiter-kofler@oberoesterreich.at
Schöllhammer Michaela, MA
Marktbearbeitung
+43 732 7277-537michaela.schoellhammer@oberoesterreich.at
Vorderdörfler Anna, MA
Kampagnenmanagement
+43 732 7277-541anna.vorderdoerfler@oberoesterreich.at
STRATEGIE & TOURISMUSENTWICKLUNG
Schilcher Christian, MBA
Leitung Strategie & Tourismusentwicklung
+437327277-160christian.schilcher@oberoesterreich.at
Mag. Außerweger Philipp
Destinationsservices
+43 732 7277-171philipp.ausserweger@oberoesterreich.at
Mag. Gebetsroither Sabine
Human Resources, Organisationsentwicklung
+43 732 7277-118sabine.gebetsroither@oberoesterreich.at
Mag. Jelinek Rainer
Tourismus- und Destinationsentwicklung
+43 732 7277-163rainer.jelinek@oberoesterreich.at
Kefer Birgit
Branchenkommunikation & Netzwerkmanagement
+43 732 7277-161birgit.kefer@oberoesterreich.at
Prunthaller Sylvia
Produktmanagement, Service Design
+43 732 7277-575sylvia.prunthaller@oberoesterreich.at
Mag. Reisenauer Brigitte
Marktforschung, Statistik
+43 732 7277-136brigitte.reisenauer@oberoesterreich.at
Reiter Lisa, BSc
Marktforschung, Statistik
+43 732 7277-122lisa.reiter@oberoesterreich.at
Rom Doris, MBA
Produktmanagement
+43 732 7277-165doris.rom@oberoesterreich.at
Schutti Gabriela
Produktmanagement, Trend Scouting
+43 732 7277-155gabriela.schutti@oberoesterreich.at
Wieder Eva
Produktmanagement, Smart Data
+43 732 7277-127eva.wieder@oberoesterreich.at
DESTINATIONS- & OFFICE-SERVICES
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Prokurist
+43 732 7277-545thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Mag. Fally Alexandra, LL.B.
Recht & Versicherungen
+43 732 7277-100alexandra.fally@oberoesterreich.at
Hopfgartner Annetta
Beschaffung, Empfang
+43 732 7277-110annetta.hopfgartner@oberoesterreich.at
Jaouadi Barbara
Assistentin des Prokuristen & Controlling
+43 732 7277-555barbara.jaouadi@oberoesterreich.at
Mohringer Edith
Human Resources, Organisationsentwicklung
+43 732 7277-148edith.mohringer@oberoesterreich.at
Pramendorfer Ruth
Empfang, Beschwerdemanagement
+43 732 7277-121ruth.pramendorfer@oberoesterreich.at
Reindl Markus
Lager, Versand, Hausverwaltung
+43 732 7277-108markus.reindl@oberoesterreich.at
Zölß Klaus
Lager, Versand, Fuhrpark
+43 732 7277-111klaus.zoelsz@oberoesterreich.at
FINANZ- & RECHNUNGSWESEN
Penz Nikola
Leitung Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-120nikola.penz@oberoesterreich.at
Desl Olivia
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-180olivia.desl@oberoesterreich.at
Klambauer Gabriele
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-150gabriele.klambauer@oberoesterreich.at
Pils Regina
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-140regina.pils@oberoesterreich.at
Roitmeier Bianca
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-182bianca.roitmeier@oberoesterreich.at
Wagner Elke
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-154elke.wagner@oberoesterreich.at
Wagner Ulrike
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-131ulrike.wagner@oberoesterreich.at
OÖ. TOURISMUSBEITRAGSSTELLE
Mag. Baumgartner Walter
Leitung
+43 732 7277-416post@tb-stelle.at
OÖ TOURISTIK GMBH
Tröbinger Dietmar, MBA, MSc
Geschäftsführer
+43 732 7277-201dietmar.troebinger@touristik.at
Humenberger Klaus
Prokurist
+43 732 7277-250klaus.humenberger@touristik.at
TTG TOURISMUS TECHNOLOGIE GMBH
Ing. Mag. Mitteregger Karl
Geschäftsführer
+43 732 7277-333karl.mitteregger@ttg.at
Keimelmayr Gabriele, MBA
Prokuristin
+43 732 7277-332gabriele.keimelmayr@ttg.at