Suche
Suchen
Schließen

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

Als agile Marketing- und Serviceorganisation stärken wir die Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Oberösterreich. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Oberösterreich Tourismus GmbH sowie den Tochterunternehmen. Zudem werden in der Landes-Tourismusorganisation die Agenden der Tourismusbeitragseinhebung abgedeckt.

© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH: Organigramm
Organigramm des Oberösterreich Tourismus

Mag. Winkelhofer Andreas

Geschäftsführer

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Kaufm. Leiter & Prokurist

Schwendtner Irene

Assistentin des Geschäftsführers

Ploberger Gudrun

Assistentin des kaufmännischen Leiters
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Martin Fickert: Christoph Glasner
Schwarz-weiß Porträtfoto von Christoph Glasner.

Glasner Christoph, BA

Bereichsleitung Märkte, Marketing & Kommunikation

Grabmer Johanna, MA

Teamleitung PR & Unternehmenskommunikation, Kulinarik
© Mag. Christina Tropper

Mag. Tropper Christina

Teamleitung Online-Redaktion & Social Media
© Ingrid Pichler

Pichler Ingrid, MBA

Teamleitung Marktmanagement, Convention Bureau & Events

Blaimschein Priska

Grafikdesign & Art Direction

Fickert Martin, BA

Video & Contentproduktionen

Fröhlich Julia, BA MSc

Marktmanagement Niederlande & Marketingprojekte
© Daniela Groffner, MA

Groffner Daniela, MA

Convention Bureau Oberösterreich

Mag. Hoflehner Christian

Presse & Online-Redaktion

Kefer Birgit

Assistenz Märkte, Marketing & Kommunikation

Kner Sabine

Redaktion & Presse

Rajh Valentina

Brand Management

Mag. Reiter-Kofler Andrea

Kampagnenmanagement
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Martin Fickert: Christina Renauer, BSc
schwarz-weiß Porträt von Christina Renauer

Renauer Christina, BSc

Brand Management & Kommunikation

Mag. Schickmair Carina

Grafikdesign & B2B Kommunikation

Seigner Sophia, BA

Redaktion & Presse

Weichselbaum Ulrike

Online-Redaktion & Content-Management

Wöckinger Daniela

Online-Redaktion & Content-Management

Gressenbauer Heinz

Bereichsleitung Digitalisierung, Datenmanagement & Online Marketing

Auer Johannes

Digitale Strategie, Datenmanagement und Online Markteting

Leutgeb Petra

Projektkoordination

Pilz Martina, MA

Digitale Projekte & Online Kampagnen
© Christian Schilcher, MBA

Schilcher Christian, MBA

Bereichsleitung Strategie & Tourismusentwicklung
Telefon +437327277-160

Mag. Jelinek Rainer

Destinationsentwicklung & Produktmanagement Camping

Mag. Außerweger Philipp, MBA

Mobilität & Kooperationen

Mag. Gebetsroither Sabine

Qualifizierung & Weiterbildung

Jungreithmayr Anna

Statistik, Content-Management & Online-Redaktion

Pauzenberger Stefan, Bsc

Produktmanagement Rad/Bike & Bergerlebnis 365

Prunthaller Sylvia

Produktmanagement Naturräume & Service Design
© Lisa Reiter, BSc

Reiter Lisa, BSc MA

Marktforschung & Statistik

Rom Doris, MBA

Produktmanagement Kultur

Schutti Gabriela

Nachhaltigkeit und Trends

MMag.a Schwarzenlander Stephanie

eCoach Supervisorin

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Leitung Destinations- & Office-Services

Mag. Binder Maria

Human Resources

Mag. Fally Alexandra, LL.B.

Recht & Versicherungen

Hemmelmair Michaela, MA

Human Resources

Hopfgartner Annetta

Einkauf & Logistik

Jaouadi Barbara

Controlling
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Martin Fickert: Silvia König
Schwarz-weiß Porträtfoto von Silvia König.

König Silvia

Empfang, Telefonzentrale

Ploberger Gudrun

Assistentin des Bereichsleiters

Reindl Markus

Lager, Versand, Hausverwaltung

Zölß Klaus

Lager, Versand, Fuhrpark

Penz Nikola

Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Neubauer Ingrid

Finanz- und Rechnungswesen

Roitmeier Bianca

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Elke

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Ulrike

Finanz- und Rechnungswesen

Humenberger Klaus

Geschäftsführer

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Prokurist

Ing. MMag. Knogler Günter, MBA

Geschäftsführer

Keimelmayr Gabriele, MBA

Prokuristin
GESCHÄFTSLEITUNG
Mag. Winkelhofer Andreas
Geschäftsführer
+43 732 7277-124 andreas.winkelhofer@oberoesterreich.at
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Kaufm. Leiter & Prokurist
+43 732 7277-545 thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Schwendtner Irene
Assistentin des Geschäftsführers
+43 732 7277-132 irene.schwendtner@oberoesterreich.at
Ploberger Gudrun
Assistentin des kaufmännischen Leiters
+43 732 7277-550 gudrun.ploberger@oberoesterreich.at
MÄRKTE, MARKETING & KOMMUNIKATION
Glasner Christoph, BA
Bereichsleitung Märkte, Marketing & Kommunikation
+43 732 7277-590 christoph.glasner@oberoesterreich.at
Grabmer Johanna, MA
Teamleitung PR & Unternehmenskommunikation, Kulinarik
+43 732 7277-123 johanna.grabmer@oberoesterreich.at
Mag. Tropper Christina
Teamleitung Online-Redaktion & Social Media
+43 732 7277-540 christina.tropper@oberoesterreich.at
Pichler Ingrid, MBA
Teamleitung Marktmanagement, Convention Bureau & Events
+43 732 7277-581 ingrid.pichler@oberoesterreich.at
Blaimschein Priska
Grafikdesign & Art Direction
+43 732 7277-561 priska.blaimschein@oberoesterreich.at
Fickert Martin, BA
Video & Contentproduktionen
+43 732 7277-167 martin.fickert@oberoesterreich.at
Fröhlich Julia, BA MSc
Marktmanagement Niederlande & Marketingprojekte
+43 732 7277-539 julia.froehlich@oberoesterreich.at
Groffner Daniela, MA
Convention Bureau Oberösterreich
+43 732 7277-573 daniela.groffner@oberoesterreich.at
Mag. Hoflehner Christian
Presse & Online-Redaktion
+43 732 7277-556 christian.hoflehner@oberoesterreich.at
Kefer Birgit
Assistenz Märkte, Marketing & Kommunikation
+43 732 7277-161 birgit.kefer@oberoesterreich.at
Kner Sabine
Redaktion & Presse
+43 732 7277-552 sabine.kner@oberoesterreich.at
Rajh Valentina
Brand Management
+43 732 7277-531 valentina.rajh@oberoesterreich.at
Mag. Reiter-Kofler Andrea
Kampagnenmanagement
+43 732 7277-572 andrea.reiter-kofler@oberoesterreich.at
Renauer Christina, BSc
Brand Management & Kommunikation
+43 732 7277-577 christina.renauer@oberoesterreich.at
Mag. Schickmair Carina
Grafikdesign & B2B Kommunikation
+43 732 7277-562 carina.schickmair@oberoesterreich.at
Seigner Sophia, BA
Redaktion & Presse
+43 732 7277-580 sophia.seigner@oberoesterreich.at
Weichselbaum Ulrike
Online-Redaktion & Content-Management
+43 732 7277-166 ulrike.weichselbaum@oberoesterreich.at
Wöckinger Daniela
Online-Redaktion & Content-Management
+43 732 7277-554 daniela.woeckinger@oberoesterreich.at
DIGITALISIERUNG, DATENMANAGEMENT & ONLINE MARKETING
Gressenbauer Heinz
Bereichsleitung Digitalisierung, Datenmanagement & Online Marketing
+43 732 7277-128 heinz.gressenbauer@oberoesterreich.at
Auer Johannes
Digitale Strategie, Datenmanagement und Online Markteting
+43 732 7277-151 johannes.auer@oberoesterreich.at
Leutgeb Petra
Projektkoordination
+43 732 7277-141 petra.leutgeb@oberoesterreich.at
Pilz Martina, MA
Digitale Projekte & Online Kampagnen
+43 732 7277-542 martina.pilz@oberoesterreich.at
STRATEGIE & TOURISMUSENTWICKLUNG
Schilcher Christian, MBA
Bereichsleitung Strategie & Tourismusentwicklung
+437327277-160 christian.schilcher@oberoesterreich.at
Mag. Jelinek Rainer
Destinationsentwicklung & Produktmanagement Camping
+43 732 7277-163 rainer.jelinek@oberoesterreich.at
Mag. Außerweger Philipp, MBA
Mobilität & Kooperationen
+43 732 7277-171 philipp.ausserweger@oberoesterreich.at
Mag. Gebetsroither Sabine
Qualifizierung & Weiterbildung
+43 732 7277-118 sabine.gebetsroither@oberoesterreich.at
Jungreithmayr Anna
Statistik, Content-Management & Online-Redaktion
+43 732 7277-158 anna.jungreithmayr@oberoesterreich.at
Pauzenberger Stefan, Bsc
Produktmanagement Rad/Bike & Bergerlebnis 365
+43 732 7277-535 stefan.pauzenberger@oberoesterreich.at
Prunthaller Sylvia
Produktmanagement Naturräume & Service Design
+43 732 7277-575 sylvia.prunthaller@oberoesterreich.at
Reiter Lisa, BSc MA
Marktforschung & Statistik
+43 732 7277-122 lisa.reiter@oberoesterreich.at
Rom Doris, MBA
Produktmanagement Kultur
+43 732 7277-165 doris.rom@oberoesterreich.at
Schutti Gabriela
Nachhaltigkeit und Trends
+43 732 7277-155 gabriela.schutti@oberoesterreich.at
MMag.a Schwarzenlander Stephanie
eCoach Supervisorin
+43 732 7277-121 stephanie.schwarzenlander@oberoesterreich.at
DESTINATIONS- & OFFICE-SERVICES
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Leitung Destinations- & Office-Services
+43 732 7277-545 thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Mag. Binder Maria
Human Resources
+43 732 7277-148 maria.binder@oberoesterreich.at
Mag. Fally Alexandra, LL.B.
Recht & Versicherungen
+43 732 7277-100 alexandra.fally@oberoesterreich.at
Hemmelmair Michaela, MA
Human Resources
+43 732 7277-537 michaela.hemmelmair@oberoesterreich.at
Hopfgartner Annetta
Einkauf & Logistik
+43 732 7277-110 annetta.hopfgartner@oberoesterreich.at
Jaouadi Barbara
Controlling
+43 732 7277-555 barbara.jaouadi@oberoesterreich.at
König Silvia
Empfang, Telefonzentrale
+43 732 7277-100 silvia.koenig@oberoesterreich.at
Ploberger Gudrun
Assistentin des Bereichsleiters
+43 732 7277-550 gudrun.ploberger@oberoesterreich.at
Reindl Markus
Lager, Versand, Hausverwaltung
+43 732 7277-108 markus.reindl@oberoesterreich.at
Zölß Klaus
Lager, Versand, Fuhrpark
+43 732 7277-111 klaus.zoelsz@oberoesterreich.at
FINANZ- & RECHNUNGSWESEN
Penz Nikola
Leitung Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-120 nikola.penz@oberoesterreich.at
Neubauer Ingrid
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-180 ingrid.neubauer@oberoesterreich.at
Roitmeier Bianca
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-182 bianca.roitmeier@oberoesterreich.at
Wagner Elke
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-154 elke.wagner@oberoesterreich.at
Wagner Ulrike
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-131 ulrike.wagner@oberoesterreich.at
OÖ. TOURISMUSBEITRAGSSTELLE
Mag. Baumgartner Walter
Leitung
+43 732 7277-416 post@tb-stelle.at
OÖ TOURISTIK GMBH
Humenberger Klaus
Geschäftsführer
+43 732 7277-250 klaus.humenberger@touristik.at
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Prokurist
+43 732 7277-545 thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
TTG TOURISMUS TECHNOLOGIE GMBH
Ing. MMag. Knogler Günter, MBA
Geschäftsführer
+43 732 7277-333 guenter.knogler@ttg.at
Keimelmayr Gabriele, MBA
Prokuristin
+43 732 7277-332 gabriele.keimelmayr@ttg.at