SucheSuchen
Schließen

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

Als agile Marketing- und Serviceorganisation stärken wir die Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Oberösterreich. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Oberösterreich Tourismus GmbH sowie den Tochterunternehmen. Zudem werden in der Landes-Tourismusorganisation die Agenden der Tourismusbeitragseinhebung abgedeckt.

© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH: Organigramm
Organigramm des Oberösterreich Tourismus

Mag. Winkelhofer Andreas

Geschäftsführer

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Prokurist / kaufmännischer Leiter

Schwendtner Irene

Assistentin des Geschäftsführers

Ploberger Gudrun

Assistentin des kaufmännischen Leiters
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Martin Fickert: Christoph Glasner
Schwarz-weiß Porträtfoto von Christoph Glasner.

Glasner Christoph, BA

Leitung Märkte, Marketing & Kommunikation

Grabmer Johanna, MA

Unternehmenssprecherin, Teamleitung Kommunikation, Projektleitung Kulinarik
© Mag. Christina Tropper

Mag. Tropper Christina

Teamleitung Online Kommunikation, Social Media & Blogger

Blaimschein Priska

Grafik Design & Produktion

Fickert Martin, BA

Creative Producer

Fröhlich Julia, BA MSc

Markt- & Kampagnenmanagement
© Daniela Groffner, MA

Groffner Daniela, MA

Convention Bureau Oberösterreich

Mag. Hoflehner Christian

Presse, Online-Redaktion

Jungreithmayr Anna

Content-Management & Online-Redaktion

Kner Sabine

Presse & PR-Maßnahmen

Pauzenberger Stefan, Bsc

Produktmanagement & Kooperationen
© Ingrid Pichler

Pichler Ingrid, MBA

Convention Bureau Oberösterreich

Mag. Reiter-Kofler Andrea

Kampagnen & Kooperationsprojekte
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Martin Fickert: Christina Renauer, BSc
schwarz-weiß Porträt von Christina Renauer

Renauer Christina, BSc

Brandmanagement & Produktionen
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH: Verena Schwarzinger
Schwarz-weiß Porträtfoto von Verena Schwarzinger

Schwarzinger Verena

PR & Unternehmenskommunikation

Weichselbaum Ulrike

Content-Management & Online-Redaktion

Wöckinger Daniela

Content-Management & Online-Redaktion

Gressenbauer Heinz

Leitung Digitalisierung, Datenmanagement und Online Marketing

Auer Johannes

Digitale Strategie, Smart Data

Leutgeb Petra

Projektkoordination

Pilz Martina, MA

Digitale Projekte & Kampagnen
© Christian Schilcher, MBA

Schilcher Christian, MBA

Leitung Strategie & Tourismusentwicklung

Mag. Außerweger Philipp

Destinationsservices

Mag. Gebetsroither Sabine

Human Resources, Organisationsentwicklung

Mag. Jelinek Rainer

Tourismus- und Destinationsentwicklung

Kefer Birgit

Branchenkommunikation & Netzwerkmanagement

Prunthaller Sylvia

Produktmanagement, Service Design
© Lisa Reiter, BSc

Reiter Lisa, BSc MA

Marktforschung, Statistik

Rom Doris, MBA

Produktmanagement

Schutti Gabriela

Produktmanagement, Trend Scouting

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Leitung Destinations- & Office-Services

Mag. Binder Maria

Human Resources

Mag. Fally Alexandra, LL.B.

Recht & Versicherungen

Hopfgartner Annetta

Beschaffung, Empfang

Jaouadi Barbara

Controlling
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Martin Fickert: Silvia König
Schwarz-weiß Porträtfoto von Silvia König.

König Silvia

Empfang, Telefonzentrale

Ploberger Gudrun

Assistentin des Bereichsleiters

Reindl Markus

Lager, Versand, Hausverwaltung

Zölß Klaus

Lager, Versand, Fuhrpark

Penz Nikola

Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Neubauer Ingrid

Finanz- und Rechnungswesen

Roitmeier Bianca

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Elke

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Ulrike

Finanz- und Rechnungswesen

Mag. (FH) Spitzbart Thomas

Interimistischer Geschäftsführer

Humenberger Klaus

Prokurist

Ing. MMag. Knogler Günter, MBA

Geschäftsführer

Keimelmayr Gabriele, MBA

Prokuristin
GESCHÄFTSLEITUNG
Mag. Winkelhofer Andreas
Geschäftsführer
+43 732 7277-124andreas.winkelhofer@oberoesterreich.at
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Prokurist / kaufmännischer Leiter
+43 732 7277-545thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Schwendtner Irene
Assistentin des Geschäftsführers
+43 732 7277-132irene.schwendtner@oberoesterreich.at
Ploberger Gudrun
Assistentin des kaufmännischen Leiters
+43 732 7277-550gudrun.ploberger@oberoesterreich.at
MÄRKTE, MARKETING & KOMMUNIKATION
Glasner Christoph, BA
Leitung Märkte, Marketing & Kommunikation
+43 732 7277-590christoph.glasner@oberoesterreich.at
Grabmer Johanna, MA
Unternehmenssprecherin, Teamleitung Kommunikation, Projektleitung Kulinarik
+43 732 7277-123johanna.grabmer@oberoesterreich.at
Mag. Tropper Christina
Teamleitung Online Kommunikation, Social Media & Blogger
+43 732 7277-540christina.tropper@oberoesterreich.at
Blaimschein Priska
Grafik Design & Produktion
+43 732 7277-561priska.blaimschein@oberoesterreich.at
Fickert Martin, BA
Creative Producer
+43 732 7277-167martin.fickert@oberoesterreich.at
Fröhlich Julia, BA MSc
Markt- & Kampagnenmanagement
+43 732 7277-539julia.froehlich@oberoesterreich.at
Groffner Daniela, MA
Convention Bureau Oberösterreich
+43 732 7277-573daniela.groffner@oberoesterreich.at
Mag. Hoflehner Christian
Presse, Online-Redaktion
+43 732 7277-556christian.hoflehner@oberoesterreich.at
Jungreithmayr Anna
Content-Management & Online-Redaktion
+43 732 7277-158anna.jungreithmayr@oberoesterreich.at
Kner Sabine
Presse & PR-Maßnahmen
+43 732 7277-552sabine.kner@oberoesterreich.at
Pauzenberger Stefan, Bsc
Produktmanagement & Kooperationen
+43 732 7277-535stefan.pauzenberger@oberoesterreich.at
Pichler Ingrid, MBA
Convention Bureau Oberösterreich
+43 732 7277-581ingrid.pichler@oberoesterreich.at
Mag. Reiter-Kofler Andrea
Kampagnen & Kooperationsprojekte
+43 732 7277-572andrea.reiter-kofler@oberoesterreich.at
Renauer Christina, BSc
Brandmanagement & Produktionen
+437327277-531christina.renauer@oberoesterreich.at
Schwarzinger Verena
PR & Unternehmenskommunikation
+43 732 7277-162verena.schwarzinger@oberoesterreich.at
Weichselbaum Ulrike
Content-Management & Online-Redaktion
+43 732 7277-166ulrike.weichselbaum@oberoesterreich.at
Wöckinger Daniela
Content-Management & Online-Redaktion
+43 732 7277-554daniela.woeckinger@oberoesterreich.at
DIGITALISIERUNG, DATENMANAGEMENT & ONLINE MARKETING
Gressenbauer Heinz
Leitung Digitalisierung, Datenmanagement und Online Marketing
+43 732 7277-128heinz.gressenbauer@oberoesterreich.at
Auer Johannes
Digitale Strategie, Smart Data
+43 732 7277-151johannes.auer@oberoesterreich.at
Leutgeb Petra
Projektkoordination
+43 732 7277-141petra.leutgeb@oberoesterreich.at
Pilz Martina, MA
Digitale Projekte & Kampagnen
+43 732 7277-542martina.pilz@oberoesterreich.at
STRATEGIE & TOURISMUSENTWICKLUNG
Schilcher Christian, MBA
Leitung Strategie & Tourismusentwicklung
+437327277-160christian.schilcher@oberoesterreich.at
Mag. Außerweger Philipp
Destinationsservices
+43 732 7277-171philipp.ausserweger@oberoesterreich.at
Mag. Gebetsroither Sabine
Human Resources, Organisationsentwicklung
+43 732 7277-118sabine.gebetsroither@oberoesterreich.at
Mag. Jelinek Rainer
Tourismus- und Destinationsentwicklung
+43 732 7277-163rainer.jelinek@oberoesterreich.at
Kefer Birgit
Branchenkommunikation & Netzwerkmanagement
+43 732 7277-161birgit.kefer@oberoesterreich.at
Prunthaller Sylvia
Produktmanagement, Service Design
+43 732 7277-575sylvia.prunthaller@oberoesterreich.at
Reiter Lisa, BSc MA
Marktforschung, Statistik
+43 732 7277-122lisa.reiter@oberoesterreich.at
Rom Doris, MBA
Produktmanagement
+43 732 7277-165doris.rom@oberoesterreich.at
Schutti Gabriela
Produktmanagement, Trend Scouting
+43 732 7277-155gabriela.schutti@oberoesterreich.at
DESTINATIONS- & OFFICE-SERVICES
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Leitung Destinations- & Office-Services
+43 732 7277-545thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Mag. Binder Maria
Human Resources
+43 732 7277-148maria.binder@oberoesterreich.at
Mag. Fally Alexandra, LL.B.
Recht & Versicherungen
+43 732 7277-100alexandra.fally@oberoesterreich.at
Hopfgartner Annetta
Beschaffung, Empfang
+43 732 7277-110annetta.hopfgartner@oberoesterreich.at
Jaouadi Barbara
Controlling
+43 732 7277-555barbara.jaouadi@oberoesterreich.at
König Silvia
Empfang, Telefonzentrale
+43 732 7277-100silvia.koenig@oberoesterreich.at
Ploberger Gudrun
Assistentin des Bereichsleiters
+43 732 7277-550gudrun.ploberger@oberoesterreich.at
Reindl Markus
Lager, Versand, Hausverwaltung
+43 732 7277-108markus.reindl@oberoesterreich.at
Zölß Klaus
Lager, Versand, Fuhrpark
+43 732 7277-111klaus.zoelsz@oberoesterreich.at
FINANZ- & RECHNUNGSWESEN
Penz Nikola
Leitung Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-120nikola.penz@oberoesterreich.at
Neubauer Ingrid
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-180ingrid.neubauer@oberoesterreich.at
Roitmeier Bianca
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-182bianca.roitmeier@oberoesterreich.at
Wagner Elke
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-154elke.wagner@oberoesterreich.at
Wagner Ulrike
Finanz- und Rechnungswesen
+43 732 7277-131ulrike.wagner@oberoesterreich.at
OÖ. TOURISMUSBEITRAGSSTELLE
Mag. Baumgartner Walter
Leitung
+43 732 7277-416post@tb-stelle.at
OÖ TOURISTIK GMBH
Mag. (FH) Spitzbart Thomas
Interimistischer Geschäftsführer
+43 732 7277-545thomas.spitzbart@oberoesterreich.at
Humenberger Klaus
Prokurist
+43 732 7277-250klaus.humenberger@touristik.at
TTG TOURISMUS TECHNOLOGIE GMBH
Ing. MMag. Knogler Günter, MBA
Geschäftsführer
+43 732 7277-333guenter.knogler@ttg.at
Keimelmayr Gabriele, MBA
Prokuristin
+43 732 7277-332gabriele.keimelmayr@ttg.at