Oberösterreich Tourismus GmbH

Ihre Ansprechpartner

Als agile Marketing- und Serviceorganisation stärken wir die Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Oberösterreich. Hier finden Sie Ihre AnsprechpartnerInnen in der Oberösterreich Tourismus GmbH sowie den Tochterunternehmen. Zudem werden in der Landestourismusorganisation die Agenden der Interessentenbeitragseinhebung abgedeckt.

Mag. Winkelhofer Andreas

Geschäftsführer

Mag. Füruter Norbert

Prokurist

Kefer Birgit

Assistentin des Geschäftsführers

Jaouadi Barbara

Assistentin des Prokuristen

Hois Harald

Leitung Stabstelle Kooperationen & Convention Bureau Oberösterreich

Krieger Ingrid

Convention Bureau Oberösterreich

Stöttner Anneliese

Projektassistenz

Zebisch Andreas

Convention Bureau Oberösterreich

Günterseder Sabine

Presse, Blogger-Relations

Mag. Hoflehner Christian

Presse, Online-Redaktion

Jungreithmayr Anna

B2B- & Interne Kommunikation

Preinfalk Ulrike

Content-Management & Online-Redaktion

Mag.art. Schickmair Carina

Grafik Design & Produktion

Mag. (FH) Tauber Irene

Markenführung, Social Media

Wöckinger Daniela

Online-Redaktion

Achleitner Martina

Märkte Zentral- und Osteuropa, Gruppenreisen

Mayr Astrid

Genussland Oberösterreich

Praher Doris, MBA

Märkte China & Südkorea

Mag. Reiter-Kofler Andrea

Märkte Deutschland & Österreich

Schöllhammer Michaela, MA

Event Marketing & Projektassistenz

Auer Johannes

Digitale Strategie, Smart Data

Mag. Außerweger Philipp

Produktmanagement

Prunthaller Sylvia

Produktmanagement, Service Design

Rom Doris

Produktmanagement

Schutti Gabriela

Produktmanagement, Trend Scouting

Wieder Eva

Produktmanagement, Smart Data

Mag. Fally Alexandra, LL.B.

Recht & Versicherungen

Mag. Gebetsroither Sabine

Human Resources, Organisationsentwicklung

Hopfgartner Annetta

Beschaffung, Empfang

Mag. Jelinek Rainer

Destinations- und Tourismusentwicklung

Mohringer Edith

Human Resources, Wissensmanagement

Penz Nikola

Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Pramendorfer Ruth

Empfang, Beschwerdemanagement

Reindl Markus

Lager, Versand, Hausverwaltung

Mag. Reisenauer Brigitte

Marktforschung, Statistik

Zölß Klaus

Lager, Versand, Fuhrpark

Penz Nikola

Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Desl Olivia

Finanz- und Rechnungswesen

Klambauer Gabriele

Finanz- und Rechnungswesen

Pils Regina

Finanz- und Rechnungswesen

Ranzmeir Gabriele

Finanz- und Rechnungswesen

Roitmeier Bianca

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Elke

Finanz- und Rechnungswesen

Wagner Ulrike

Finanz- und Rechnungswesen
GESCHÄFTSLEITUNG
Mag. Winkelhofer Andreas +43 732 7277-124 andreas.winkelhofer@oberoesterreich.at
Mag. Füruter Norbert +43 732 7277-145 norbert.fueruter@oberoesterreich.at
Kefer Birgit +43 732 7277-132 birgit.kefer@oberoesterreich.at
Jaouadi Barbara +43 732 7277-555 barbara.jaouadi@oberoesterreich.at
STABSTELLE KOOPERATIONEN & CONVENTION BUREAU
Hois Harald +43 732 7277-535 harald.hois@oberoesterreich.at
Krieger Ingrid +43 732 7277-581 ingrid.krieger@oberoesterreich.at
Stöttner Anneliese +43 732 7277-531 anneliese.stoettner@oberoesterreich.at
Zebisch Andreas +43 732 7277-573 andreas.zebisch@oberoesterreich.at
MEDIA HOUSE & MARKENFÜHRUNG
Kierner Elisabeth, MSc +43 732 7277-123 elisabeth.kierner@oberoesterreich.at
Günterseder Sabine +43 732 7277-552 sabine.guenterseder@oberoesterreich.at
Mag. Hoflehner Christian +43 732 7277-556 christian.hoflehner@oberoesterreich.at
Jungreithmayr Anna +43 732 7277-158 anna.jungreithmayr@oberoesterreich.at
Preinfalk Ulrike +43 732 7277-166 ulrike.preinfalk@oberoesterreich.at
Mag.art. Schickmair Carina +43 732 7277-561 carina.schickmair@oberoesterreich.at
Mag. (FH) Tauber Irene +43 732 7277-167 irene.tauber@oberoesterreich.at
Wöckinger Daniela +43 732 7277-554 daniela.woeckinger@oberoesterreich.at
MARKTMANAGEMENT
Bielik Marta, BA +43 732 7277-590 marta.bielik@oberoesterreich.at
Achleitner Martina +43 732 7277-577 martina.achleitner@oberoesterreich.at
Mayr Astrid +43 732 7277-542 astrid.mayr@oberoesterreich.at
Praher Doris, MBA +43 732 7277-559 doris.praher@oberoesterreich.at
Mag. Reiter-Kofler Andrea +43 732 7277-572 andrea.reiter-kofler@oberoesterreich.at
Schöllhammer Michaela, MA +43 732 7277-537 michaela.schoellhammer@oberoesterreich.at
PRODUKTENTWICKLUNG & INNOVATION LAB
Gressenbauer Heinz +43 732 7277-128 heinz.gressenbauer@oberoesterreich.at
Auer Johannes +43 732 7277-151 johannes.auer@oberoesterreich.at
Mag. Außerweger Philipp +43 732 7277-171 philipp.ausserweger@oberoesterreich.at
Prunthaller Sylvia +43 732 7277-575 sylvia.prunthaller@oberoesterreich.at
Rom Doris +43 732 7277-165 doris.rom@oberoesterreich.at
Schutti Gabriela +43 732 7277-155 gabriela.schutti@oberoesterreich.at
Wieder Eva +43 732 7277-127 eva.wieder@oberoesterreich.at
DESTINATIONS- & OFFICE-SERVICES
Mag. Füruter Norbert +43 732 7277-145 norbert.fueruter@oberoesterreich.at
Mag. Fally Alexandra, LL.B. +43 732 7277-119 alexandra.fally@oberoesterreich.at
Mag. Gebetsroither Sabine +43 732 7277-118 sabine.gebetsroither@oberoesterreich.at
Hopfgartner Annetta +43 732 7277-110 annetta.hopfgartner@oberoesterreich.at
Mag. Jelinek Rainer +43 732 7277-163 rainer.jelinek@oberoesterreich.at
Mohringer Edith +43 732 7277-148 edith.mohringer@oberoesterreich.at
Penz Nikola +43 732 7277-120 nikola.penz@oberoesterreich.at
Pramendorfer Ruth +43 732 7277-121 ruth.pramendorfer@oberoesterreich.at
Reindl Markus +43 732 7277-108 markus.reindl@oberoesterreich.at
Mag. Reisenauer Brigitte +43 732 7277-136 brigitte.reisenauer@oberoesterreich.at
Zölß Klaus +43 732 7277-111 klaus.zoelss@oberoesterreich.at
FINANZ- & RECHNUNGSWESEN
Penz Nikola +43 732 7277-120 nikola.penz@oberoesterreich.at
Desl Olivia +43 732 7277-180 olivia.desl@oberoesterreich.at
Klambauer Gabriele +43 732 7277-150 gabriele.klambauer@oberoesterreich.at
Pils Regina +43 732 7277-140 regina.pils@oberoesterreich.at
Ranzmeir Gabriele +43 732 7277-126 gabriele.ranzmeir@oberoesterreich.at
Roitmeier Bianca +43 732 7277-182 bianca.roitmeier@oberoesterreich.at
Wagner Elke +43 732 7277-154 elke.wagner@oberoesterreich.at
Wagner Ulrike +43 732 7277-131 ulrike.wagner@oberoesterreich.at
INTERESSENTENBEITRAGSSTELLE
Mag. Baumgartner Walter +43 432 7277-416 walter.baumgartner@ib-stelle.at
OÖ TOURISTIK GMBH
Tröbinger Dietmar, MBA, MSc +43 732 7277-201 dietmar.troebinger@touristik.at
Humenberger Klaus +43 732 7277-250 klaus.humenberger@touristik.at
TTG TOURISMUS TECHNOLOGIE GMBH
Ing. Mag. Mitteregger Karl +43 732 7277-333 karl.mitteregger@ttg.at
Keimelmayr Gabriele, MBA +43 732 7277-332 gabriele.keimelmayr@ttg.at
Die Website verwendet Cookies