Wissen und Service für Touristiker

Wissen und Service
für Touristiker

Oberösterreich Tourismus GmbH
/ Über uns / Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Als agile Marketing- und Serviceorganisation stärken wir die Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Oberösterreich. Hier finden Sie Ihre AnsprechpartnerInnen in der Oberösterreich Tourismus GmbH sowie den Tochterunternehmen. Zudem werden in der Landestourismusorganisation die Agenden der Interessentenbeitragseinhebung abgedeckt.

Karte aktivieren

Geschäftsleitung

Mag. Andreas Winkelhofer
Geschäftsführer
DW 124, Email: andreas.winkelhofer@oberoesterreich.at

Mag. Norbert Füruter
Prokurist
DW 145, Email: norbert.fueruter@oberoesterreich.at

Birgit Kefer
Assistenz des Geschäftsführers
DW 132, Email: birgit.kefer@oberoesterreich.at

Barbara Jaouadi
Assistenz des Prokuristen
DW 555, Email: barbara.jaouadi@oberoesterreich.at

 

Stabstelle Kooperationen & Convention Bureau

Harald Hois
Kooperationen & Convention Bureau
DW 535, Email: harald.hois@oberoesterreich.at

Ingrid Krieger
Convention Bureau Oberösterreich
DW 581, Email: ingrid.krieger@oberoesterreich.at

Anneliese Stöttner
Projektassistenz
DW 531, Email: anneliese.stoettner@oberoesterreich.at

Andreas Zebisch
Convention Bureau Oberösterreich
DW 573, Email: andreas.zebisch@oberoesterreich.at

 

Media House & Markenführung

Elisabeth Kierner MSc
Leitung
DW 123, Email: elisabeth.kierner@oberoesterreich.at

Sabine Günterseder
Presse, Blogger-Relations
DW 552, Email: sabine.guenterseder@oberoesterreich.at

Mag. Christian Hoflehner
Presse, Online-Redaktion
DW 556, Email: christian.hoflehner@oberoesterreich.at

Anna Jungreithmayr
B2B- & Interne Kommunikation
DW 158, Email: anna.jungreithmayr@oberoesterreich.at

Ulrike Preinfalk
Content-Management & Online-Redaktion
DW 166, Email: ulrike.preinfalk@oberoesterreich.at

Mag.art. Carina Schickmair
Grafik Design & Produktion
DW 561, Email: carina.schickmair@oberoesterreich.at

Mag. (FH) Irene Tauber
Markenführung, Social Media
DW 167, Email: irene.tauber@oberoesterreich.at

Daniela Wöckinger
Online-Redaktion
DW 554, Email: daniela.woeckinger@oberoesterreich.at

 

Marktmanagement

Marta Bielik, BA
Leitung
DW 590, Email: marta.bielik@oberoesterreich.at

Martina Achleitner
Märkte Zentral- und Osteuropa, Gruppenreisen
DW 577, Email: martina.achleitner@oberoesterreich.at

Astrid Mayr
Genussland Oberösterreich
DW 542, Email: astrid.mayr@oberoesterreich.at

Doris Praher MBA
Märkte China und Südkorea
DW 559, Email: doris.praher@oberoesterreich.at

Mag. Andrea Reiter-Kofler
Märkte Deutschland & Österreich
DW 572, Email: andrea.reiter-kofler@oberoesterreich.at

Michaela Schöllhammer MA
Event Marketing & Projektassistenz
DW 537, Email: michaela.schoellhammer@oberoesterreich.at

 

Produktentwicklung & Innovation Lab

Heinz Gressenbauer
Leitung
DW 128, Email: heinz.gressenbauer@oberoesterreich.at

Johannes Auer
Digitale Strategie, Smart Data
DW 151, Email: johannes.auer@oberoesterreich.at

Mag. Philipp Ausserweger
Produktmanagement
DW 171, Email: philipp.ausserweger@oberoesterreich.at

Sylvia Prunthaller
Produktmanagement, Service Design
DW 575, Email: sylvia.prunthaller@oberoesterreich.at

Doris Rom
Produktmanagement
DW 165, Email: doris.rom@oberoesterreich.at

Gabriela Schutti
Produktmanagement, Trend Scouting
DW 155, Email: gabriela.schutti@oberoesterreich.at

Eva Wieder
Produktmanagement, Smart Data
DW 127, Email: eva.wieder@oberoesterreich.at

 

Destinations- & Office-Services

Mag. Norbert Füruter
Leitung
DW 145, Email: norbert.fueruter@oberoesterreich.at

Mag. Alexandra Fally, LL.B.
Recht & Versicherungen
DW 119, Email: alexandra.fally@oberoesterreich.at

Mag. Sabine Gebetsroither
Human Resources & Organisationsentwicklung
DW 118, Email: sabine.gebetsroither@oberoesterreich.at

Annetta Hopfgartner
Beschaffung & Empfang
DW 110, Email: annetta.hopfgartner@oberoesterreich.at

Mag. Rainer Jelinek
Destinations- & Tourismusentwicklung
DW 163, Email: rainer.jelinek@oberoesterreich.at

Edith Mohringer
Human Resources & Wissensmanagement
DW 148, Email: edith.mohringer@oberoesterreich.at

Nikola Penz
Leitung Finanz- und Rechnungswesen
DW 120, Email: nikola.penz@oberoesterreich.at

Ruth Pramendorfer
Empfang & Beschwerdemanagement
DW 121, Email: ruth.pramendorfer@oberoesterreich.at

Markus Reindl
Lager, Versand & Hausverwaltung
DW 108, Email: markus.reindl@oberoesterreich.at

Mag. Brigitte Reisenauer
Marktforschung & Statistik
DW 136, brigitte.reisenauer@oberoesterreich.at

Klaus Zölß
Lager, Versand & Fuhrpark
DW 111, Email: klaus.zoelsz@oberoesterreich.at

 

Interessentenbeitragsstelle

Mag. Walter Baumgartner
Leitung
DW 416, Email: walter.baumgartner@ib-stelle.at

 

OÖ Touristik GmbH

Dietmar Tröbinger MBA MSc
Geschäftsführer
DW 201, Email: dietmar.troebinger@touristik.at

Klaus Humenberger
Prokurist
DW 250, Email: klaus.humenberger@touristik.at

 

TTG Tourismus Technologie GmbH

Ing. Mag. Karl Mitteregger
Geschäftsführer
DW 333, Email: karl.mitteregger@ttg.at

Gabriele Keimelmayr MBA
Prokuristin
DW 332, Email: gabriele.keimelmayr@ttg.at

Die Website verwendet Cookies